World Anti-DrugTransnational Internet contest - "Maya"

Home / Confession story /

Только спорт делает человека человеком

Только спорт делает человека человеком

Author:   Елизавета Вышинская

Country:   Russia

Date of addition: 23.06.2011

Автор: Федорова Фаина Константиновна, ученица 11 класса МОУ «Яншихово-Чёллинская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики

Восьмиклассницу Бету, как будущую престижную спортсменку, в начале учебного года перевели в городскую спортивную школу, так как часто завоёвывала призовые места на соревнованиях по лёгкой атлетике. Чужой город, незнакомые лица, не успевшие ещё стать близкими одноклассники. В первый же день учебы Бета заметила, что на неё поглядывает высокий красивый черноволосый парень. Попозже он подошел к ней, познакомились. Дима, оказывается, учится здесь четвертый год, из этого же города. Он предложил дружить, Бета согласилась. Всё пошло прекрасно: на занятиях вместе, после занятий на тренировках тоже вместе. Бета чувствовала себя весьма счастливой, защищённой, думала, что Дима для неё надежная опора, что никто не будет приставать к ней. Так и было изо дня в день: учеба, тренировка, общежитие.

Однажды Дима предложил девушке погулять после занятий по городу, якобы показать достопримечательности столицы. Стояла золотая осень, они шли по парку, разгребая ногами шуршащие листья. Он – такой высокий, красивый, совершенно неотразимый, и она – в новом голубом плаще. Бета пела, летала, светилась, сходила с ума от счастья, она даже подумать не могла, что между ними произойдет что-то такое, что разрушит всю прекрасную гармонию их любви. А в том, что она любит его, Бета уже не сомневалась. Ей не хотелось ничего менять в их отношениях, потому что лучше быть не могло. Девушке хотелось закрыть глаза и не открывать, чтобы не потерять ощущения этого счастья.

У одного дома Дима остановился, взял Бету за руку и предложил зайти к нему в гости послушать музыку. Она замешкалась, но согласилась. Чего бояться? Что будет, если они вместе послушают музыку? Разве нельзя? Ведь она любит его, он защитит её от всего, ничего плохого не сделает, любящий человек не предаст никогда. Ах Бета, Бета, если бы не предаст, если бы знать заранее…

Сначала они чинно-благородно пили чай и молчали. Сложилась какая-то неловкая ситуация, когда оба знают, зачем они вместе, но никто не решается сказать об этом вслух. Дима, как всегда, взял инициативу в свои руки. «Ты меня боишься, глупыш?» - спросил он, и Бета сразу засмеялась. Ну как могла она бояться его, человека, которого любит до кончиков ногтей? Дима открыл дверцу шкафа и достал шприц в герметичной упаковке и склянку с мутноватой жидкостью. Глаза Беты выскочили на лоб, а парню было приятно наблюдать за её реакцией и чувствовать себя крутым. Разорвав упаковку, он медленно набрал в шприц жидкость из склянки, выпустил вверх тонкую струйку, удаляя лишний воздух, и, обернувшись к девушке, небрежно спросил: «Хочешь попробовать?»

И тут с девушкой что-то случилось, по сей день она не может объяснить этого. Видимо, ей тоже захотелось показаться смелой, а не трусихой какой-нибудь. Она собралась с духом и выговорила, растягивая слова: «А – почему – бы – и – нет?» Тоненькая игла впилась в руку комариным укусом. Жидкость потекла в её тело…

Вынув иглу, Дима закатал свой рукав, и Бета увидела несколько темных точек на его руке. И, погружаясь в истому, успела подумать отчетливо: «Вот оно что! А Дима-то наркоман». Сильно закружилась голова. Чтобы не упасть со стула, она села на пол. А все предметы вдруг сдвинулись со своих мест и полетели к ней. Это было очень весело – цветочный горшок, выделывающий в воздухе пируэты. Стены, то наклоняющиеся, то выпрямляющиеся, как будто большие ладони. Рядом сидел на полу Дима и тоже хохотал до упаду.

Сколько это продолжалось, девушка не помнит. Очнулась на улице, в скверике за общежитием. Голова стала свинцовой, неудержимо тошнило. Парня рядом не было. Бета посмотрела на часы – уже должны были вернуться с работы его родители, и он как примерный сын встречал их за уроками. Мучительно соображая: было ли что-то между ними, - она решила, что нет, не могло быть, ведь они оба просто веселились до упаду. Придя в общежитие, Бета сразу легла в постель. Её стало знобить – поднялась температура. Девочкам по комнате сказала, что немножко простыла.

На следующий день в школе Дима заговорщически подмигнул Бете и спросил: «Ну что, понравилось? Придешь сегодня опять?» И она не смогла сказать, что ей совсем-совсем не понравилось, что чувствует себя вконец разбитой и больной… Она боялась потерять Диму.

Через две недели парень сказал: «Давай я познакомлю тебя со своими друзьями». Вечером они пошли в какой-то подвал – там было даже уютно, стояли стол, стулья, старый диван. Крутилась кассета в магнитофоне. Трое ребят старше Димы, лет по 18-20, протянули Бете руки. На столе стояла бутылка сухого вина. Выпили за знакомство, немного поговорили – ни о чем. А потом Серый (остальных Бета не помнит, как звали) достал шприц, сделал первый укол девушке («как даме», сказал он) и передал шприц по кругу. «Один на всех – это плохо», - машинально отметила Бета, пытаясь ускользающим сознанием воскресить в памяти смутные обрывки медицинского просвещения. Но тепло начало разливаться по телу, и мысли отказывались собираться вместе. Наверно, уже появилась привычка – кайф прошел гораздо быстрее, чем раньше.

Когда очнулась, девушка удивилась, увидев троих парней, выделывающих странные па под монотонную музыку, и Диму, преданно глядящего на старшего из них. Бета сказала: «Мне пора домой», - и направилась к двери. Но Серый вдруг как-то недобро усмехнулся и произнес, повернувшись к Диме: «А что, девочка не знает, что за удовольствие надо платить?» Дима сразу побледнел и отвел глаза, а Серый скомандовал девушке: «Раздевайся!» Тут с ней началась настоящая истерика. Она рыдала, билась головой о стену, но Серый размахнулся и как-то очень профессионально ударил её рукой по губам. И плач застрял у девушки глубоко в горле. Она стала раздеваться. Дальше был сплошной кошмар. Они насиловали её. Втроем, по очереди. От боли и стыда Бета теряла сознание, а Олег стоял в стороне и кусал губы, он не сделал ни одного движения, чтобы помочь своей любимой, даже не попытался спасти. А что он смог бы против этих троих?

Наконец, все закончилось – они устали. У Беты не было сил даже плакать. Она потянулась за своей блузкой, но Серый отпихнул блузку ногой в сторону и посмотрел на Диму: «Теперь ты». И белый как мел Дима, старательно отворачиваясь от её глаз, направился к ней…

Бета не помнит, как пережила все это. Когда они все-таки отпустили её, уже стемнело, шел дождь. Бета долго стояла у мокрого шоссе, смотрела на проносившиеся мимо машины и выбирала, под какую из них броситься. Но вдруг она представила себе бедного водителя, которого из-за неё наверняка посадят в тюрьму, и ей стало жалко. Бета поняла, что осталась совсем одна в этом городе. Никому нет до неё дела, никому она не нужна. Теперь она не человек, а рабыня. На прощание они сказали ей: «Завтра ты придешь сюда снова и будешь приходить до тех пор, пока не отработаешь свой долг». И это значит, что она пойдет туда снова. Раб должен беспрекословно исполнять приказы своего господина. И выхода нет – они не оставят её в покое. Ах, если бы она тогда, первый раз, сказала Диме: «Нет!»?.. Зачем же тогда согласилась? Бета полетела куда-то в бездну…

Очнулась в теплой больничной палате, чистой постели, рядом сидела пожилая, но красивая женщина и печальными глазами смотрела на неё. Она ласковым голосом заговорила с ней, Бета сразу не поняла, где она, что с ней, поняв, сначала встревожилась, потом обрадовалась. Оказывается, Бета в тот злополучный момент упала в обморок, мимо проходила Ирина Владимировна, врач скорой помощи, шла домой после дежурства. Она увидела девушку, вызвала скорую. Вот и всё. Бета сразу же ощутила в этой поседевшей женщине добрые намерения, и голос её как бы ласкал, внушал доверие, с ней хотелось говорить и говорить. Родители не пожалели денег на её лечение в специальном центре, где работают прекрасные врачи.

Благодаря отличному тренеру, родственнику Ирины Владимировны, Бета снова пошла в ту же спортивную школу, хотя потеряла год. Постоянные тренировки, совмещенные с учебой и лечением, взяли вверх: Бета опять престижная спортсменка, часто выезжает на соревнования, недавно на зональных соревнованиях завоевала третье место. Тренер очень обрадовался, похвалил, отметил, что труд не пропадает даром. Бета верит в него, нельзя расслабляться, нельзя оступиться, нужно ещё больше тренироваться. Спорт и только спорт является её настоящим другом в дальнейшей жизни, и она добьётся успехов, побед, всё преодолеет.

Теперь она не хочет вспоминать те ужасы трехлетней давности, уверена: на одни и те же грабли дважды не наступит. А как-то недавно издали увидела того самого Диму, сначала не узнала, потом удивилась: вид у него был странный, не был похож он на прежнего её любимого, в той школе он уже не учился – его исключили за неуспеваемость. А у Беты всё впереди. Слава Богу! Спасибо родителям, врачам, тренеру и самое главное – спорту. «Спорт и только спорт делает человека человеком, - подумала Бета. – Как хорошо, что я предпочла спорт этой пагубной привычке. Спасибо добрым людям!» 

  • Post on Facebook
  • Post on Twitter
  • Post on LiveInternet
  • Post on LiveJournal

Comments:

No comments

Effects of Drug Addiction How to stop taking drugs The worst case in the life of the addict